Снимок экрана 2020-02-03 в 14.36.41.png

После того, как было принято повысить пенсионный возраст для граждан РФ, некоторые налоговые льготы решили пересмотреть, а именно - связать их не с выходом на пенсию, а с достижением определенного возраста. Напомним, что прежний пенсионный возраст для женщин был 55 лет, а мужчин - 60 лет.


Снимок экрана 2020-02-03 в 14.37.24.png

Снимок экрана 2020-02-03 в 14.36.54.png 

В данном случае пожилые люди освобождаются от уплаты налогов за государственное пенсионное обеспечение и за получение трудовой пенсии. Об этом говориться в статьях 208 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Также у пенсионеров есть право вернуть налоговый вычет за приобретение нового жилья в течении 4-х лет, а не 3-х как это возможно для всех остальных граждан РФ.


Снимок экрана 2020-02-03 в 14.37.01.png

Госпошлина при обращении в суд по делам, связанным с работой Пенсионного фонда, не оплачивается. Данное постановление было внесено в ст.333 п 36 НК РФ. То есть, если пожилой человек подает иск на ПФР из-за неполучения пенсии, размер которой не превышает 1 млн.руб., то государственную пошлину ему оплачивать не нужно. В любых других судебных обращениях пенсионер, как и все граждане, будет оплачивать госпошлину на рассмотрение судебных дел.


Снимок экрана 2020-02-03 в 14.37.06.png

Льгота по транспортному налогу для пенсионеров-автомобилистов. Важно отметить, что каждый регион вправе самостоятельно устанавливать льготы по транспортному налогу. Так, например, в Москве специальных налогов для пенсионеров не предусмотрено, зато они есть для определенных категорий граждан, среди которых могут оказаться и пожилые люди. Речь идет о Героях Советского Союза и Героях Российской Федерации, гражданах, награжденных Орденами славы трех степеней, ветеранах и инвалидах Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узниках фашистских концлагерей, ветеранах и инвалидах других боевых действий, чернобыльцах и инвалидах, вследствие ядерных испытаний. В Москве для данных категорий граждан предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога за одну машину.


Снимок экрана 2020-02-03 в 14.37.10.png

Налог на имущество в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража, одной хозяйственной постройки или одной творческой мастерской - пенсионеры могут не платить. Раньше, то есть до поправки пенсионного возраста, в налоговом кодексе речь шла только о лицах, которые в силу возраста получали права на пенсию. С 1 января 2019 года было решено позволить не платить этот налог также тем, кто мог бы стать льготником по старым правилам.

Но важно помнить, что данная льгота распространяется только на один объект каждого вида имущества. Если у пенсионера, к примеру, окажется в собственности две квартиры, то за одну ему все равно придется оплачивать налог. Для того, чтобы получить льготу по уплате налога на имущество, нужно обратиться в Федеральную налоговую службу и подать единожды заявление.


Снимок экрана 2020-02-03 в 14.37.13.png

Льгота на земельный налог в размере 6 соток. Всем, кому была назначена пенсия по старости, а также мужчинам и женщинам, которые достигли прошлого пенсионного возраста, могут получить налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земли. То есть, если пенсионер владеет земельным участком в 6 соток, то он не будет платить этот налог вообще. Но если у него участок 9 соток, то за 3 из них ему придется заплатить.

Возврат к списку