Снимок экрана 2019-07-25 в 1.08.13.png
Если для полноценного функционирования вашего бизнеса не хватает транспорта, оборудования или иной техники, то эта статья для вас! Сегодня мы расскажем о том, как приобрести необходимое оборудование с помощью лизинга и почему это выгоднее кредита.

К примеру, у вас уже создана компания, которая эффективно работает и развивается, но техники стало нехватать. Вам нужно докупить оборудование, чтобы бизнес продолжал свой рост, но одномоментно у вас нет крупных сумм в кармане. Тогда вы обращаетесь за помощью в лизинговую компанию, и она покупает для вас то оборудование, которое необходимо. Механизм чем-то похож на аренду: вы пользуетесь оборудованием и выплачиваете лизинговой компании ежемесячные платежи, при этом выкупаете его.  

Снимок экрана 2019-07-25 в 10.24.13.png

Местами это похоже на кредит, но при нем вы получаете денежные средства, а при лизинге - технику, которая вам необходима для бизнеса. Важно помнить, что пока вы платите лизинговый платеж, техника не является вашей собственностью, при этом вы можете эксплуатировать и зарабатывать с ее помощью деньги. 


Снимок экрана 2019-07-25 в 1.10.18.png

  • Лизинговый платеж можно отнести на себестоимость, а она уменьшает налогооблагаемую базу за прибыль, и значит - сам налог.
  • НДС с лизинговых платежей можно отнести к вычету и равномерно уменьшить НДС к уплате. 
  • Лизинговый платеж позволяет применять ускоренную амортизацию, чего не сделать при покупке в кредит или на свои деньги. Вы сможете законным путем сократить уплату налогов за имущество, а при полном выкупе техники - и вовсе освободится от него. 

Снимок экрана 2019-07-25 в 0.35.36.png

Снимок экрана 2019-07-25 в 1.13.17.png

Более того, лизинг оформить намного проще, чем кредит. Банк может не одобрить кредит молодой фирме, или тем, у кого подпорчена кредитная история. Также, если у вас оформлен один кредит, второй уже мало кто выдаст. В этом плане, лизинговые компании более лояльны. Они тесно сотрудничают с поставщиками оборудования, поэтому часто предлагают хорошие скидки.

Но есть нюансы, с которыми необходимо ознакомится до того, как заключать договор. Для этого нужно проконсультироваться со специалистами и просчитать вашу личную выгоду в данном моменте.

Возврат к списку