Снимок экрана 2020-02-01 в 22.29.47.png


Для самозанятых граждан был придуман еще один запрет, а если быть точнее - очередная поправка в законе для осуществления профессиональной деятельности экскурсоводов, гидов и проводников-инструкторов. 

Правительство планирует разработать новый законопроект, запрещающий работать экскурсоводами не только для нанятых организацией сотрудниками, но и для индивидуальных предпринимателей, которые сами реализуют подобную деятельность.

Предполагается, что данный законопроект будет допускать к работе экскурсоводом и гидом-переводчиком только (!) граждан Российской Федерации, которые смогли успешно пройти аттестацию от специальной комиссии. Все необходимые полномочия по проведению аттестации должны будут взять на себя управляющие регионов.

Инструкторов-проводников по достопримечательностям смогут допускать к работе при условии отсутствия у них судимости, умению оказывать первую медицинскую помощь в случае необходимости и получивших специальное разрешение на реализацию этой деятельности. Планируется, что в поправке к закону будет прописано требование об обязательном наличии высшего профильного образования по туризму или образования в области истории и культуры у претендента.

Также идет речь о разработке специального Единого Федерального портала, где бы говорилось об аттестованных экскурсоводах и гидах - не один на всю страну, а для каждого региона свой реестр. Возможно, туда будет добавляться информация и о тех специалистах, которые не смогли пройти аттестацию или были ее лишены.


Как отметил Александр Осипов - президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров - что “целесообразно было бы внести в законопроект и поправку, которая бы распространяла эти требования на самозанятых граждан”. Напомним, что с 1 января 2020 года экспериментальный налоговый режим для самозанятых распространился на 19 крупных регионов России.


Если данный законопроект примут, то ориентировочно с 1 июля 2020 года начнется проведение масштабной аттестации для специалистов, а административную ответственность за проведение нелегальных экскурсий (с учетом переходного периода) введут с 1 января 2022 года.



Возврат к списку