Снимок экрана 2019-11-26 в 13.24.52.png

Традиционно, каждый год, в нашем законодательстве происходят изменения, которые не перестают удивлять руководителей и их бухгалтеров. На этот раз все изменения в кодексе были сформированы еще до наступления следующего года, так что есть время на изучение нового материала.. 

Основные изменения коснулись таких главных налогов, как: НДФЛ, НДС, налог на прибыль, налог на имущество, и даже не обошли стороной выплаты по страховым взносам. Все изменения очень разнообразны, как по содержанию, так и по суммарным значениям для всех налогоплательщиков. На их доскональное изучение конечно потребуется время, а пока мы расскажем вам главную суть из каждой новой поправки.

Снимок экрана 2019-11-26 в 13.22.04.png

Самое важное изменение, это сокращение срока сдачи отчетности по справкам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Теперь крайний срок 1 марта, а не 1 апреля. Затем, снижен порог численности сотрудников (до 10 человек), дающий право предоставлять отчетность по заработной бумаге в бумажном виде. И напоследок,  планируется сделать одну общую справку, вместо 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ, но это не точно, и может быть только в 2021 году. Зато известно, что в 2020 планируется поднять сумму “детских” вычетов, и соответственно размер дохода, в пределах которого они предоставляются. 

Для предприятий, в которых имеются подразделения, были созданы особенные условия: централизованная сдача отчетности по налогам, при соблюдении определенных правил; новый порядок внесения взносов за работников ОП; и новые тарифы страховых взносов за травматизм на производстве.   

По имущественным налогам известны только изменения для организаций. Что немаловажно - в выгодную сторону.  С 2020 года планируется отменить отчетность за авансовую выплату по имущественному налогу. Правда, платить авансы и налоги, никто не отменял. При расчете аванса по «кадастровому» имуществу, не забудьте учитывать этот новый нюанс. Из-за отмены авансовых расчетов теперь предстоит заполнять и немного другую форму декларации по налогу. Причем использовать ее придется уже в марте 2020, при сдаче отчетности за 2019 год.

Теперь юр.лицам не нужно будет декларировать земельные и транспортные налоги. Последнюю декларацию необходимо сдать за 2019 год, а после все расчеты по налогам будет делать ФНС, и разошлет их в виде специальных сообщений. Срок оплаты по таким уведомлениям перенесен на 1 марта. Сроки уплаты авансов по налогам на транспорт и землю тоже изменятся.
По причине отмены декларирования транспортного и земельного налогов, организации должны будут сообщать о наличии у них налогооблагаемого имущества, если вдруг к ним не придет уведомление об оплате. 

Налогообложение на прибыль тоже претерпит изменения. Это будут новые правила по амортизации ОС; продление ограничения вставать на учет по убыткам за прошлые года; новые возможности для инвестиционного вычета.

Тех, кто работает по упрощенке, ждет поднятие налогового процента, а вместе с ним, и рост лимитов по доходам. Но есть и плюсы - им разрешили чуть раньше списывать расходы на покупку недвижимости. Не поверите, но налоговые агенты обязаны будут  в некоторых случаях платить НДФЛ из своего кармана. Было принято решение опробовать такой опыт списания безнадежных долгов, не удерживая при этом НДФЛ должника.

Индивидуальных предпринимателей ждет новый порядок уплаты по НДФЛ; фиксированный платеж по взносам увеличится; а также в 2020 году будут внесены все окончательные поправки по ПНС (часть из них уже была введена в 2019 году).

Теперь налоговая служба получит возможность проводить осмотр и требовать документы (в рамках процедуры взыскания недоимок) при долге свыше 1 млн.руб.  Правила зачета и возврата переплаты по налогам с 2020 года изменятся; ожидаются обновления по форме порядка взыскания недоимок с организаций и ИП. Важно отметить, что на сайте ФНС можно будет узнать, не наложен ли арест или ограничение на имущество контрагента.

Снимок экрана 2019-11-26 в 13.34.38.png

В бухгалтерской отчетности тоже поменяется несколько привычных вещей. К примеру, обязательный переход на электронный способ подачи отчетности. Правда есть и приятное изменение - освобождение от информирования Росстата о балансе организации. Отчитываться теперь придется только перед ФНС. Вся финансовая отчетность будет собираться в ГИР БО, там же и храниться. Просматривать эту информацию смогут не только органы власти, но и мы с вами. Для проверки отчетности рекомендуем пользоваться контрольными соотношениями непосредственно от ФНС.

Зарплату не оставили в стороне и вот что нас ожидает: традиционное повышение МРОТ ( уже с 1 января 2020 года); нововведение по трудовым книжкам; обязательно необходимо указывать код вида выплаты во всех платежках, на зарплату в том числе.



Возврат к списку