Снимок экрана 2019-10-31 в 13.14.07.png

В 2019 году было разработано два законопроекта, которые направлены на модернизацию отпускной темы. Сами правила оформления отпуска и начисление отпускных выплат уже давным-давно устарели, пора что-то менять. Отсюда и изменения в трудовом кодексе, о которых мы вам сегодня расскажем.


Снимок экрана 2019-10-31 в 13.16.05.png

Его теперь можно будет подавать в электронном виде. Писать от руки заявление для отдела кадров или передавать эту бумагу напрямую своему начальнику - больше не нужно. Эта норма уже прописана в законопроекте № 736455-7, и была передана в Госдуму этим летом.
Электронное заявление на отпуск имеет полную юридическую силу точно так же как и заявление оформленное на бумажном листе. Все эти изменения будут прописаны в самом трудовом договоре, но работник все равно будет иметь за собой право оформлять заявление на отпуск в привычном, бумажном виде. Это не будет считаться нарушением.

При том, что поправка была принята летом 2019, работать она еще не начала. Важно отметить, что проект пока даже не прошел первое чтение в Госдуме. Ориентировочно, закон об электронных заявлениях будут рассматривать только в ноябре 2019 года.

Снимок экрана 2019-10-31 в 13.16.16.png

В статью 136 ТК будут внесены поправки по части срока выплаты отпускных. Сейчас выплата производится не менее чем за три дня до начала отпуска у работника. Новый же проект теперь уточняет, что речь будет идти о трех рабочих днях.

То есть, если раньше работник выходил с понедельника в отпуск, то руководитель ему обязан был выплатить отпускные не позже четверга. Теперь же срок сократится до вторника. Конечно эта поправка не очень-то радует бухгалтеров и работодателей, но есть и другая сторона, более приятная. В случае подачи работником заявления на отпуск, не предусмотренный первоначально составленным графиком отпусков, менее чем за три рабочих дня до его начала - его оплата будет производиться в срок, установленный соглашением сторон трудового договора, но не позднее трех рабочих дней с даты подачи заявления.

Эта поправка позволит освободить работодателей от ответственности за нарушение, которое на самом деле является лишь стечением жизненных обстоятельств.

В пояснительной записке к данному проекту отмечено, что отдельным категориям работников может предоставляться отпуск по их желанию и в удобное для них время. Это относится к родителям ребенка-инвалида; несовершеннолетним работникам; работникам, чей партнер находится в отпуске по беременности и родам. 

Поэтому, если работник попадает в соответствии с ТК под отдельную категорию служащих, и в своем заявлении просит предоставить отпуск не позднее чем на следующий день, а работодатель соглашается и подписывает данное заявление, но не успевает начислить и выплатить отпускные, то это автоматически будет считаться нарушением действующего законодательства и работодатель, согласно обширной судебной практике, будет привлечен к административной ответственности, а также обязан будет выплатить штраф в соответствии со статьей 236 ТК.

Во избежание привлечения к ответственности, работодателю нужно отказывать в предоставлении срочного отпуска работнику. Но отказ в отпуске тем работникам, которые имеют право брать его в любой момент, тоже является нарушением.


Выходит, что это замкнутый круг. Как не поступи, а везде виновен работодатель... Поэтому, для того, чтобы прекратить эту несправедливость - был подготовлен данный закон. Правда на данный момент он еще находится на стадии проекта и не был внесен в Госдуму.



Возврат к списку