Снимок экрана 2019-10-14 в 16.42.09.png

Самое важное требование к юридическому адресу любой компании – это его достоверность. Поэтому, если у сотрудников налоговой службы появлятся сомнения на этот счет, то они просто откажут вам в регистрации. От этого не спасены даже те компании, которые уже имеют зарегистрированное юрлицо. 

В случае сомнений в достоверности имеющегося адреса у компании,  налоговая будет подавать запросы на всевозможные проверки. Если эти проверки не подтвердят правообладания указанным адресом, то соответствующая запись появится в ЕГРЮЛ. А она означает, что с контрагентами возникнут сложности, банковские счета станут замороженными, а компания и вовсе, впоследствии, может быть исключена из ЕГРЮЛ. Поэтому вопрос о выборе официального адреса носит такой серьезный характер. 

Самым распространенным вариантом “прописки” юрлица является аренда помещения. Для регистрации своей компании вам будет достаточно приложить к пакету документов копии свидетельства о собственности и гарантийное письмо владельца о его согласии на предоставление вашей компании именно этого помещения. Если помещением владеет ООО, то достаточно и одного свидетельства об их собственности. Не мало важно, чтобы ваш офис отыскивался без труда для любого обывателя и для проверяющих служб (обязательно должны быть указатели и вывески с названием вашей компании), а корреспонденция должна своевременно обрабатываться.

Снимок экрана 2019-07-25 в 0.35.36.png

Можно арендовать только юридический адрес. Это происходит реже, и не запрещено законом. Набор документов тут тот же, что и при аренде самого помещения. Однако, мы советуем вам выбирать “малонаселенные” адресаты, чтобы иметь возможность вовремя получать корреспонденцию в свои руки.

Что насчет места проживания руководителя в качестве юридического адреса самой компании, то это встречается совсем редко. В этом случае к бумагам на регистрацию вам потребуется приложить подтверждение того, что другие собственники жилплощади не против такого шага, и копию свидетельства о вашей собственности.
Тут важно понимать, что “квартирные” компании вызывают на порядок больше вопросов у контрагентов и, особенно, у налоговых служб, чем другие компании и “коллеги по цеху”.


Возврат к списку