Снимок экрана 2019-09-18 в 16.47.37.png

Наверняка вы знаете, что вся предоставленная информация в ЕГРЮЛ - тщательно проверяется. И если сведения о компании оказываются недостоверными, то такое юрлицо сразу награждается “черной меткой”.

С такой меткой предприниматель попадает под подозрения, предубеждения и недоверия со стороны банков и контрагентов; все прошлые партнерские отношения и банковские счета могут быть приостановлены; в конечном счете налоговая может в одностороннем порядке закрыть вашу предпринимательскую деятельность.

Снимок экрана 2019-09-18 в 16.49.13.png

  1. Самостоятельно проверяйте информацию о собственной компании при помощи регулярных выписок из реестра. Реагируйте вовремя, ведь чем быстрее вы станете осведомленными в ваших делах, там больше шанс, что вы решите проблему до ее появления.

  2. Не работайте с “шарашкиными конторами”. Ищите только надежных контрагентов и поставщиков. Если же это сотрудничество себя оправдывает, то стремитесь выходить на материнские организации этих контор.

  3. Юридический адрес должен быть оформлен по всем правилам. Но помимо этого, важно уследить, чтобы вся корреспонденция, пересылаемая на юр.адрес, попадала вовремя к вам в руки.

  4. Банковская организация и налоговая должны стоять у вас на первом месте. Любые разъяснения и ответы от этих организаций должны обрабатываться своевременно, и отправляться в короткие сроки.

  5. Не регистрируйте на свое имя больше 5-ти компаний, это вызывает большие подозрения у налоговой. 

  6. Если вы арендуете юридический адрес, то позаботьтесь о том, чтобы ваша компания была видима среди других. Дело в том, что даже обычная аренда помещения в бизнес-центрах способна привести к тому, что адрес компании будет причислен к местам массовой регистрации.
    Повесьте вывеску или табличку с указателем, а также не забудьте держать на виду письмо с подтверждением вашего действительного нахождения в этом месте.


Конечно, эти правила лишь часть тех обязанностей, которые должны выполнять предприниматели. И к сожалению, даже их четкое выполнение не гарантия того, что вам не смогут повесить “черную метку”. Если вы честно соблюдаете все правила, и заметили неправомерность действий - подключайте юристов для решения проблемы, не ждите счастливого случая. Действуйте сами.


Возврат к списку