Снимок экрана 2019-09-06 в 22.38.32.png

Еще в декабре 2016 года Федеральная налоговая служба обещала создать так называемый сервис “Прозрачный бизнес”. Суть этого сервиса заключалось в том, чтобы создать единый портал с общедоступной информацией обо всех параметрах российских компаний, включая ключевые показатели финансово-хозяйственной деятельности и историю их налоговых отношений с государством. 

Снимок экрана 2019-09-06 в 22.40.03.png

Уже в 2017 году постепенно начинали вводить сервис в работу, но только в тестовом режиме. К сожалению, были выявлены грубые ошибки в технической и информационной части, не корректно отображались данные компаний. В итоге тестовую версию изъяли с официального сайта ФНС и отложили срок запуска на 1 июня 2018 года.

В 2018 году снова что-то пошло не так - запуск сервиса перенесли на август 2018, а ввод в эксплуатацию открывали только частями. Некоторые предприниматели даже начали подшучивать над государственным органом и его запоздалым “Прозрачным бизнесом”.

На 1 декабря 2018 года ФНС анонсировала выкладку сведений о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение на официальном сайте. Со временем, на сайте появились сведения с информацией о задолженностях и прочих недоимках по налогам и сборам. 

Конечно, сервис не совсем похож на тот, что был запланирован в самом начале. Пока это просто набор разнообразных xml-файлов, из которых необходимо особенным образом извлекать нужную информацию. К примеру, сведения о налоговых правонарушениях представлены в виде 11338 отдельных файлов. Для того чтобы обнаружить информацию по конкретной фирме, нужно вручную пересматривать каждый файл, а это, согласитесь, еще то занятие.

Снимок экрана 2019-09-06 в 22.41.15.png

- среднесписочная численность работников;
- доходы и расходы по данным бухгалтерской отчетности;
- сведения об уплаченных суммах налогов;
- сведения о применении налоговых спецрежимов;
- сведения об участии в консолидированной группе налогоплательщиков.

С 1 декабря 2019 года “Прозрачный бизнес” заработал в полном объеме. Теперь у каждого из нас есть возможность заранее перепроверить контрагента перед тем, как приступить к совместной работе. Эпоха черной налоговой оптимизации движется к финалу. Настала пора учится работать по-честному.


Возврат к списку