Снимок экрана 2019-08-08 в 12.46.55.png

Очень важно быть уверенным в надежности своего контрагента еще до того момента, когда вы собираетесь документально подтвердить сделку. Конечно, внутреннюю интуицию никто не отменял, но в бизнесе лучше воспользоваться другими методами. 

Снимок экрана 2019-08-08 в 14.07.42.png

Если налоговая, во время очередной проверки, выявит факт получения незаконной прибыли со стороны вашей компании или вашего партнера, то неприятности не заставят себя долго ждать. Штраф или доначисление налогов только самое безобидное, что может произойти. В некоторых случаях дело доходит до судебных разбирательств, а это, в свою очередь, дополнительные временные и финансовые затраты.

Не так давно в НК РФ появилась новая статья - 54.1, в которой говорится об обязательной проверке фискальными органами всех совершенных сделок. Так что, если вы уверены в своем контрагенте, то можете не бояться налоговых доначислений и прочих санкций. 

Снимок экрана 2019-08-08 в 14.07.00.png

Проверить будущего партнера по бизнесу можно собственными силами или с привлечением специалистов. Обычно специализированные компании имеют больше возможностей на получение детальной информации, но самостоятельно вы также сможете найти достаточное количество необходимых и проверенных данных.

Проверка по ЕГРЮЛ:

Один из самых распространенных способов для проверки контрагента. Вам нужно знать ИНН, ОГРН или названия организации, для того чтобы получить выписку. Для ИП нужны данные ИНН или ОГРНИП контрагента. Выписка предоставляется в формате pdf. Случается,что в выписке бывают указаны недостоверные сведения, например, адреса организации. Их обязательно нужно будет перепроверить, но уже не ограничиваясь только одним ЕГРЮЛ.

ФНС и проверка:

  • По базе судебных дел. Вы узнаете, состоит ли компания в судебных разбирательствах, а если да, то в каком статусе она в них выступает. Бывает, что компания может ограничиваться судами первой инстанции, не предпринимая реальных шагов к защите. Чаще всего так поступают компании-однодневки, изображающие бурную деятельность. 
  • Нотариальной доверенности. У реально существующего документа всегда  указаны регистрационный номер, дата и заверивший его нотариус. 
  • По реестру недобросовестных поставщиков. Здесь вы сможете собрать всю информацию обо всех компаниях, которые участвовали в программах госзакупок и опорочили свою репутацию. В списке доступных организаций оказываются только нарушители, добропорядочных компании в этом списке нет.

Проверка по базе ФССП:

На официальном сайте судебных приставов вы сможете узнать, не взыскивают ли с контрагента долги и нет ли с ним открытых судебных разбирательств по этому поводу. Для этого в системе поиска нужно указать название и местоположение организации.

Проверка по базе Росреестра:

Именно здесь вы сможете проверить на достоверность адрес компании.

Проверка на массовый адрес:

Поможет вам определить, сколько существует организаций, зарегистрированных по указанному адресу. Если вы обнаружите зарегистрированных по одному адресу сразу несколько юр. лиц, то не всегда это будет означать, что компания - обманщик. Возможно, что это просто крупный деловой центр

Проверка паспорта руководителя на базе ФНП:

Сайт позволяет проверить актуальность сведений о паспорте контрагента. При работе с сервисом вам нужно указывать номер и серию его паспорта, а система сама выдаст вам всю информацию о нем. Имейте в виду, что паспортные данные ваш будущий бизнес-партнер может и не предоставить

Проверка по реестру дисквалифицированных лиц на базе ГУВМ МВД России:

Здесь вы сможете выяснить, не внесено ли физическое лицо в список дисквалифицированных лиц, которым запрещено занимать ту или иную должность. Поиск можно производить по фамилии и дате рождения, или по названию организации, в которой работает человек

Проверка строительной компании с помощью реестра недобросовестных поставщиков:

Как узнать, есть ли у строительной организации необходимый допуск для того, чтобы выполнять строительные работы? Зайти на сайт, и проверить право и статус в СРО.

Проверка в налоговой:

Пожалуй, это одна из основных проверок для контрагента, так как включает в себя большое количество проверяемых каналов, также проверку в ЕГРЮЛ. Мы рекомендуем вам запрашивать у налоговой выписку из базы данных со сроками не более трех недель

Сохраняйте всю собранную информацию в виде отчета, в папке или специальной базе данных. Главное, держать все полученные данные в зоне доступа и перепроверять их время от времени. При возникновении спорных ситуаций, собранная  вами база данных станет дополнительным фактором в вашу пользу.

Снимок экрана 2019-08-08 в 14.10.07.png

В том случае, если контрагент отказывается предоставлять вам документы и сведения о себе. И речь идет не только о паспортных данных. Если вы заметили отметки о недостоверной информации в ЕГРЮЛ, то это повод задуматься над невозможностью предстоящего сотрудничества. И последнее, если вы узнали о многочисленных судебных разбирательствах со стороны контрагента, то выводы, как говорится, делайте сами.


Возврат к списку