Снимок экрана 2019-07-25 в 11.07.22.png

Мало кто обрадуется визиту сотрудника из ФНС, особенно без приглашения. Стало известно, что с нынешнего года налоговая будет тщательнее проверять неплательщиков налогов и тех, кто не сообщает о своих доходах с аренды жилья. Как известно, чаще всего такими “злостными неплательщиками” оказываются пенсионеры, которые сдают квартиру или комнаты в своей квартире под аренду. Еще в 2018 году было проведено несколько проверок, подтверждающих это предположение. Так что ждать массовых проверок от ФНС осталось недолго.


Снимок экрана 2019-07-25 в 11.09.41.png

Особенное внимание налоговая обратила на представителей пожилого возраста из-за ряда причин, но вот основные: тайный доход с неоплаченным налогом и лишение индексации пенсии из-за дополнительного дохода. Во-первых, каждый гражданин РФ обязан выплачивать 13% налога от суммы дохода, официального или неофициального. А сдача жилья в аренду как раз является, чаще всего неофициальным, дополнительным заработком для многих граждан, в том числе пенсионеров. Во-вторых, пенсионер не самый защищенный тип граждан, на которого легче всего проявить давление. Путем угроз о привлечении к ответственности, у пенсионера ничего не остается, как признаться об уклонении от уплаты налогов.

Таким образом решается два больших вопроса:

1. Принуждение к уплате налогов, читай - дополнительные средства в государственный бюджет.

2. Пенсионный фонд находит вескую причину, чтобы не выплачивать ежегодную индексацию (прибавку) к пенсии,  т.е. - экономия денежных средств ПФР.

Снимок экрана 2019-07-25 в 11.10.46.png

С каждым годом разрабатываются новые методы и способы для оптимизации работы государственных органов, но здесь работает только логика и предположение. В начале проверяются данные из Росреестра, где указывается количество недвижимости в собственности у конкретных лиц. На основании только этого налоговая может прийти по нужному адресу в гости. Далее, налоговая запрашивает высшие и средние учебные заведения о студентах, которые не проживают в общежитиях и являются иногородними. Логично, что большая часть студентов прибегло к услугам аренды недорогого жилья у милой старушки. Более того, сотрудники налоговой стали тесно общаться с управляющими компаниями и ТСЖ. Все по той же причине - узнать поподробнее о проживающих гражданах. Если налоговой станет известно, что пенсионер проживает один в многокомнатной квартире, то это лишний повод для плановой проверки.

К сожалению, подобные новости не приятно узнавать, но если предупрежден, значит вооружен. Конечно, каждый из нас вправе решать - платить или не платить налог, хоть он и является обязательным для всех граждан РФ. Правда, стоит отметить один нюанс. Если аренда не подтверждена документально, а все денежные средства поступают наличкой - у налоговой нет ни единого шанса доказать факт неуплаты налогов и аренды жилья. Чаще всего в таких случаях сотрудники ФНС начинают оказывать психологическое давление и угрозы про привлечение к ответственности, поэтому на них не стоит поддаваться.



Возврат к списку